Время показаться гинекологу
Формально послеродовой период подходит к концу. Сейчас имеет смысл показаться гинекологу. По результатам осмотра он сможет оценить, насколько вы восстановились и можно ли вас снимать с диспансерного наблюдения [1].
Многие женщины к этому времени готовы вернуться к половой жизни, поэтому пора обсудить с врачом варианты контрацепции [2]. Это особенно актуально, если вы собираетесь возвращаться к работе и кормление по требованию будет затруднительным. Лактация перестанет работать как безотказный контрацептив, могут начаться месячные [3]. Отсутствие месячных не означает, что вы не можете забеременеть. Овуляция наступает раньше, чем менструация, поэтому новая беременность может оказаться сюрпризом. Многие погодки именно так и появляются на свет.
В течение послеродового периода многим мамам удается избавиться от части килограммов, набранных за 40 недель. Но почти наверняка ваш вес и ИМТ сейчас все равно больше, чем были до родов [4]. Трудно за полтора месяца сбросить все, что девять месяцев копилось. К концу шестой послеродовой недели почти 12% женщин жалуются на недержание мочи [5]. Сколько не жалуются, потому что стесняются, пока трудно оценить.
Исследования показывают, что через год после родов эта цифра существенно не меняется. То есть у кого проблема отмечена через шесть недель, у того она сохранится и к году. Частота подтеканий, однако, снижается: если в шесть недель речь шла о двух-трех эпизодах в день, то через год — о пяти в неделю [5].
Все эти вопросы хорошо бы обсудить с врачом и наметить план действий. Многие из них придется решать уже за пределами послеродового периода.







