К концу первого месяца, когда вы только-только наладили кормление, появляется новый повод для беспокойства. Малыш часто срыгивает после еды, а живот вздувается от газов. Попробуем разобраться, насколько это нормально.
Все дети срыгивают?
Срыгивания у детей до полутора лет — физиологическая норма. Дело в том, что клапан между желудком и пищеводом еще недостаточно упруг и небольшое количество проглоченной еды иногда затекает обратно из желудка в рот. Ничего удивительного, особенно если учесть, что малыш ест исключительно жидкую пищу и большую часть времени проводит лежа на спине: сила тяжести не помогает молоку стекать вниз.
Если некоторое время после кормления подержать младенца вертикально и поносить на ручках, то срыгивания будут менее обильными.
Если ребенок нормально растет, набирает вес и не отказывается от еды, то, скорее всего, нет поводов для беспокойства [1].
Когда следует обратиться к врачу?
Вот эти сигналы могут намекать, что срыгивание связано с заболеванием [1]:
- Срыгивания очень обильны (фонтаном), похожи на рвоту.
- Ребенок теряет вес.
- Срыгивания не абсолютно белые: желтые, зеленоватые или с какими-нибудь вкраплениями.
- Ребенок часто кашляет, и иногда кашель переходит в рвоту.
- Малыш беспокоится и плачет после еды.
А вздутие тоже норма?
Вздутие может быть обусловлено множеством причин. Самая очевидная: ребенок заглатывает воздух при кормлении. Чаще всего такое случается, если он сильно проголодался и уже начал плакать. Поэтому лучший способ избежать вздутия — кормить по первому требованию [2].
Очень часто с проблемой газов в животе сталкиваются немножко недоношенные — рожденные на 36–38-й неделе — малыши. Они достаточно крепкие, не нуждаются в медицинской помощи — и их выписывают из роддома вместе с мамой. Чтобы догнать сверстников, такие дети много едят. Но, поскольку обычно им не хватает сил, чтобы съедать много за один присест, они прикладываются к груди буквально каждый час (или даже больше). В результате они получают только переднее молоко, в котором много лактозы. Это молочный сахар, который позволяет ребенку быстро расти, но может привести к газообразованию и вздутию и даже к коликам и поносу [3].
Надо ли ограничивать питание при вздутии?
Нет, малыш должен есть столько, сколько ему требуется. Но, возможно, некоторое время придется кормить его сцеженным молоком. Если полностью опорожнить грудь, то вы добудете заднее молоко — где меньше сахара и больше белка. Им можно кормить ребенка из бутылочки. Это может облегчить некоторые желудочно-кишечные симптомы [3].
Диета мамы может влиять на пищеварение младенца?
Некоторые врачи предполагали, что у детей до трех месяцев может быть непереносимость коровьего молока, — и предлагали мамам исключать из рациона молочные продукты. Но убедительных исследований, подтверждающих эту гипотезу, нет [2]. Во всяком случае, вы можете попробовать отказаться от молока на пару недель и посмотреть, даст ли это эффект.
Фото: shutterstock







