28 may 2026
Девочки привет,у меня 31 неделя, -7 на оба глаза и «миопия выс. ст. Сложный миопический астигматизм».Во втором триместре была у своего офтальмолога она сказала что на данный момент нет противопоказаний на естественные роды,но многие пугают что с таким зрением только кесарево….
Кто сталкивался с таким опытом
Поделитесь своей историей в приложении maam
Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку
Оценка 4.8· 417,594 отзывов
Комментарии
Добавить комментарий
я на 32 неделе, ходила в гос,поликлинику на осмотр к офтальмологу несколько раз, он не мог мне дать рекомендаций и поставить точный диагноз. Выбила направление в краевой глазной центр, диагноз похожий как у вас, но в рекомендациях по родоразрешению тоже ничего не написали. Терапевт говорит, что с 3 степенью только кс, т к возможно лопнет сетчатка. А гинеколог сказала, что она не может на основании диагноза поставить кс или ер
Миопия высокой степени и астигматизм - не показания к КС, показания - это состояние глазного дна. Если с ним все ок, рожайте сами на здоровье. У меня оперированная миопия высокой степени, - 8,5. В беременность (а может и раньше, но я не заметила) зрение упало в правом глазу сильно, но глазное дно хорошее было в первом триместре, скоро третий и на повторную консультацию - надеюсь сама рожать.
А как «эксперт» могу вам сказать, что тактику и метод ведения родов всегда выбирает врач, который эти роды будет принимать (или его коллеги в этом РД будут принимать)
Здравствуйте, отвечу как мама с тем же диагнозом, что и у вас. Окулист дал разрешение на ЕР, но консилиум в РД сказал, что только КС
Читать дальше
Смотреть все →присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы
Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

Рейтинг 4.8


