30 may 2026
Девочки, всем привет)
Подскажите пожалуйста, кому поставили гсд, соблюдаете ли диету и ставите ли прибор для измерения глюкозы на руку?
31 нед.всю беременность кровь и глюкоза в том числе были хорошие, при гтт натощак выше на два деления, хотя усвояемость после глюкозы хорошая (ее вообще нельзя было пить раз так) ну в общем гинеколог отправила к эндокринологу, чтобы та решила ставить гсд или нет, но она без разбора всем его ставит. Чувствую себя прекрасно, не хочу этим заниматься, честно говоря.
Поделитесь своей историей в приложении maam
Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку
Оценка 4.8· 417,594 отзывов
Комментарии
Добавить комментарий
У меня с 14 недели стоит гсд, на инсулинотерапии. Стоят датчики, но все равно отмеряю по глюкометру натощак и через час после основных приемов пищи. Весь косяк в том, что на запрещенку типа булочек, фастфуда, конфеток и т.п. очень трудно отследить пик сахара, условно говоря, съели вы конфетку, как положено через час после отмерили сахар - он до 7.0, но в конфетке столько всего намешано, что один ингредиент поднял вам сахар до 6.7 через час, а другой через 1,5 часа спровоцировал вылет до 8.4.
Julia Efimova но вы этого уже не узнаете. Мне первое время очень тяжело было, я с этим гсд прошла все стадии от гнева до принятия. За беременность набрала всего 4кг. Хотя тоже не сразу разобралась с диетой. Сейчас иногда в магазине плАчу, потому что хочется нормальных продуктов, но по мне так лучше перебдеть. И у меня, и у мужа в роду есть родственники с сахарным диабетом, а этого заболевания очень не хочется.
Тоже поставили на 28 неделе. Держу диету (хотя я так практически и питалась до беременности). Меряю глюкометром сахара натощак, и через час после еды. Отказалась от либры ( ту что нужно было устанавливать в руку). Первую неделю тяжело, так как сразу хочется всех вредностей. Но потом втянулось и ем сбалансированно. И так же позволяю вкусняшки и сахар не вылетает. Тут все индивидуально. С диетой даже есть плюс. Сейчас почти 37 недель и я набрала 5 кг.
Julia’S если глюкоза натощак выше 5,1,то уже ставят ГСД, тем более вы же не знаете,как реагирует организм на тот или иной продукт, с ростом плаценты и срока,как правило нагрузка больше и инсулина не хватает,чтобы сахара не поднимались выше нормы. Я сама своим глазам не поверила,потому что довольно чисто питаюсь, и спортом занималась,как до беременности много лет,так и во время,но вот оказалось,что так... и датчик,мониторг подтвердил опасения. Памятку с рекомендациями мне дала эндокринолог, что-то выясняла опытным путем,потому что ГСД такая штука,что у всех по-разному реагирует организм на те или иные продукты,у кого-то на гречку скачет сахара,у кого-то на булгур,кто-то спокойно съест глазированный сырок и не заметит
sun_margo Спасибо за ответ, а вам диету назначали или сами изучали этот вопрос? Если бы показатели были сильно выше, то конечно это бы и не обсуждалось Но сама врач развела руками и удивилась, потому что показатели странные, небольшое повышение натощак, при этом усвояемость глюкозы по нижней границе(около 7) , когда при гсд он выше 10 обычно. А эндокринолог автоматом ставит всем без разбора гсд, особо даже ничего не спрашивала. Поэтому собственно и сомневаюсь. Больше иглы смущают..
Читать дальше
Смотреть все →присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы
Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

Рейтинг 4.8


