03 jun 2026
Девочки,у меня срок 27 недель и последние три дня стал каменеть живот и очень часто по 15 раз на день может быть,раньше такое было но максимум 1-2 раза в день.В разных положениях может начать сводить и после каменеть без боли и тд ,через сек 10 отпускает.Волнуюсь,что это может быть и опасно ли ?…на узи запись только 15 числа
Поделитесь своей историей в приложении maam
Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку
Оценка 4.8· 417,594 отзывов
Комментарии
Добавить комментарий
Попросите на узи чтобы посмотрели есть ли тонус. У меня 19 недель и тоже бывает, что каменеет , если долго хожу или понервничала или устала. Потом полежу отпускает. Полностью говорят до недели проходит. Главное не переживайте
Не волнуйся, это тонус матки, матка-это мышца, она может сокращаться в ответ на шевеления малыша,долгого пребывания в одной позе. Если нет тянущий болей которые отдают в поясницу (они похожи на менструальные боли) и они не нарастают с некоторой переодичностью то всё хорошо, 15-20 раз в день это нормальный показатель если сокращение не превышает 30 секунд. Если вдруг почувствуешь боль,или появятся какие нибудь выделения, то это может указывать на такое состояние как гипертонус матки.
У меня с 17 недели начал каменеть и сейчас прям сильно на 18. Связываю это с шевелениями, если конечно не путаю их с чем то другим. Обычно лежа, когда чувствую перевороты в животе, матка становится прям плотной, особенно с одной стороны. Наверное верно пишут, что тонус в ответ на шевеления. Выделений и тянущих болей нет, так бы конечно точно запаниковала уже
Знакомо, сейчас 22 недели и тоже последние 3 дня часто каменеет живот, но тренировочные схватки это норма, если у них нету продолжительности (я имею ввиду определенного промежутка по времени), боль не нарастающая, нету каких то кровянистых выделених или подтеканий, то всё хорошо) для успокоения можно кстати таблеточку ношпы выпить)
в 2008 году , когда мне было 18 лет у меня на сроке 18 недель стал каменеть живот, раз 10 за день. Я сама по себе тревожная, обратилась в ЖК , тогда часто УЗИ не делали, сразу положили на сохранение, сказали , что часто каменеет, тонус. кололи магнезию , помогло. в 34 недели все начало повторяться, я решила дома побольше отдыхать, в итоге , ночью увезли на скорой, раскрытие 1 - 2 см. лежала 2 недели, кололи гинепрал. в 36 недель родила мальчика 3300… все отлично. тонус это опасно, кислородное голодание идёт и провоцирует преждевременные роды. несмотря на мой тогда юнный возраст , хорошо, что всегда перестраховывалась
Читать дальше
Смотреть все →присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы
Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

Рейтинг 4.8


