Улучшается качество сна
Через три месяца после родов ваше тело в целом восстановилось. Лохии прекратились, лактация наладилась, боль ушла, даже появились силы для занятий спортом. Но как следует выспаться большинству родителей удастся еще не скоро.
По данным опросов, проводившихся в Великобритании, 60% молодых родителей спят по ночам не более 3,5 часа в течение первых двух лет после рождения ребенка [1]. Это очень мало.
Добирайте хоть сколько-нибудь за счет дневного сна. Это важно не только для вашего хорошего самочувствия, но и для безопасности ребенка. Родительский недосып — одна из причин детских травм [2]: из-за накопленной усталости снижается концентрация внимания, координация движений, скорость реакции.
Более того, недостаток сна и послеродовая депрессия (причем у обоих родителей) — это связанные заболевания. И не всегда бывает просто установить, какое из них первично. Если у женщины есть время, но не получается уснуть — это уже следует рассматривать как один из признаков начинающейся депрессии [3].
Но есть и хорошие новости: к трем месяцам у многих мам улучшается если не количество, то качество сна. Если до сих пор сон был исключительно поверхностным, то теперь вы успеваете поймать и глубокую фазу, а значит, хоть чуть-чуть восстановить силы. Причем исследования показывают, что позитивные изменения заметнее у женщин, которые кормят грудью [3]. Пока непонятно, следует ли это объяснять гормональными причинами или психологическими.
Как правило, сложности с засыпанием тоже заканчиваются к 12-й неделе [3]. И если раньше добрый совет «Спите, когда спит ребенок» был для вас невыполним (вы ложились и не могли уснуть), то сейчас он удивительным образом начал работать. Пользуйтесь моментом! Выспаться по-настоящему, как до беременности, вы теперь сможете не скоро.







