Почему вас тянет на сладкое?
Ближе к 20-й неделе многие из нас начинают винить себя за то, что так и не смогли отказаться от сладкого. Более того, замечают, что едят даже больше сладостей, чем до беременности.
В начале XXI века в Америке проводили масштабное исследование на эту тему [1]. Выяснилось, что женщины во второй половине беременности действительно едят больше сахара, чем раньше, — если измерять в граммах. Но ведь будущие мамы вообще едят больше — им нужны дополнительные калории на ребенка. И если пересчитать сладости в процентах от суточной калорийности, то их оказывается меньше, чем до беременности!
Мало кто из взрослых здоровых людей соблюдает рекомендации ВОЗ [2] и следит, чтобы доля сахара не превысила 10% от общей калорийности. Если в день вы получаете 2000 ккал, то за счет сахара можно не более 200 ккал. Это примерно 50 г (или 10–12 чайных ложек, или банка колы). Поэтому среднестатистический взрослый обычно выходит за границы разрешенного и получает почти 16% калорий за счет сахара.
Беременные женщины более ответственно относятся к своему здоровью — и стараются отказываться от сладкого. Им порой кажется, что старания напрасны и меньше есть не удается, а на самом деле удается: они снижают долю сахара в рационе до 14,5% [1]! Еще чуть-чуть — и будут достигнуты заветные рамки ВОЗ.
Вот пять основных источников сахара, от которых трудно отказаться [1]:
добавление сахара в чай или кофе ;
сладкая выпечка (торты, пирожные, печенье);
конфеты;
сладкие напитки;
молочные десерты (в том числе сладкие творожки и йогурты).
Даже если отречься от них от всех, сахар все равно будет попадать в организм вместе с хлебом, соком, мюсли и сухими завтраками. Но, если из основных источников оставить лишь один (например, только сладкий чай или исключительно молочные десерты), то уложиться в разрешенные 10% будет не так уж сложно, а ограничения не окажутся слишком строгими.







