Накопился недосып
Сейчас, когда, казалось бы, все трудности позади — швы зажили, лохии прекратились, лактация установилась, — вы можете чувствовать себя особенно слабой и разбитой. Это логично: за два месяца накопился стресс и недосып.
Многие женщины в развитых странах даже отказываются от грудного вскармливания в это время, просто потому что больше нет сил. Исследования, проведенные в Великобритании [1], показали, что почти 100% женщин продолжают кормить младенца грудью, если у них есть обширная поддержка: партнер, бабушки, друзья, а также хорошее медицинское обслуживание.
Только половина остается в строю, если получают поддержку от семьи и друзей, но не могут рассчитывать на профессиональную помощь медиков, психологов и консультантов по грудному вскармливанию. И лишь 13% женщин продолжают кормить после двух месяцев, если им не на кого положиться, кроме партнера [1] или бабушки (обычно по материнской линии) [2].
Мамы отказываются от грудного вскармливания, потому что считают его стрессом [3], но проблема в том, что отказ сам по себе тоже становится стрессом и часто приводит к развитию послеродовой депрессии [4].
Не надо брать всю ответственность на себя. Ваша эффективность сейчас зависит от окружения. Возможно, вам требуется не просто время для себя, а полноценная психотерапия. Причем, как показывают исследования, самовнушения ее не заменят [4]. Просто не стесняйтесь делегировать родственникам, друзьям, коллегам, специально нанятым людям любые задачи, кроме кормления. А если это невозможно, то отказ от ГВ — это не вина, а сознательный выбор, продиктованный обстоятельствами.







