Во время беременности сложно работать на все 100%, поэтому рано или поздно придется рассказать о вашем положении руководству и коллегам.
Российское трудовое законодательство хорошо защищает беременных женщин, но очевидно, что отношения на работе не сводятся только к законам и должностным инструкциям. Беременность всегда щекотливая тема для работодателя.
Когда лучше рассказать о беременности?
Все зависит от атмосферы в коллективе и корпоративной культуры. Если вы знаете, что на работе благосклонно относятся к беременности, то можно сказать уже в конце первого триместра. Когда вы не уверены в реакции начальства и коллег, то лучше подождать.
В любом случае лучше не заводить этот разговор, пока вы не прошли первый скрининг. Но ждать слишком долго тоже не стоит: постарайтесь сообщить новость до того, как живот станет заметен. Иначе вас могут начать обсуждать за спиной — это всегда неприятно [1].
Кто должен узнать первым — начальник или коллеги?
Лучше, если это будет ваш руководитель. Вы выставите себя не в лучшем свете, если он узнает о беременности из разговоров подчиненных. Поэтому в большинстве случаев лучше брать инициативу в свои руки и идти напрямую к начальству.
Конечно, бывают разные ситуации. Возможно, вы решили пока не говорить руководителю о беременности. Тогда вам нужен кто-то из коллег, кто мог бы подстраховать, если вы себя плохо чувствуете или вам нужно к врачу. Но в таком случае всегда есть риск распространения слухов. Будьте внимательны [1].
Как построить разговор с руководителем?
Запланируйте встречу заранее. Такая беседа не должна проходить на лету. Лучше исключить импровизацию. Запишите все пункты, требующие обсуждения, чтобы не пропустить что-то из-за волнения.
Перед разговором изучите трудовое законодательство. В период беременности вам полагается много послаблений. Но начинать со списка требований не нужно: никому не нравится, когда с ними разговаривают агрессивно. Наоборот, скажите, что понимаете, что ваша ситуация может вызвать у компании трудности. Это действительно так: нужно перераспределять рабочие задачи, подбирать человека на замену. Извиняться при этом не нужно: вас не за что осуждать.
Обязательно проговорите, что до декрета будете выполнять свои обязанности максимально ответственно, а перед уходом передадите все дела и оставите подробные инструкции коллегам.
Что говорить, если я не уверена, что вернусь после декрета?
Говорить об уходе стоит, только когда вы знаете это на 100%. Если сомневаетесь, скажите, что вернетесь. Возможно, вам покажется, что это нечестно. Но вспомните, как люди поступают, когда ищут работу. Разве кто-то говорит об уходе, когда с другой работой еще точно не ясно? Здесь такая же ситуация [1].
А что, если начальник разозлится из-за моей беременности?
К сожалению, такое случается. Старайтесь оставаться спокойной: эмоции в этой ситуации не помогут. Если руководитель угрожает увольнением, обращайтесь в отдел кадров, а если это не помогает, то к юристу. Закон на вашей стороне.
Я боюсь, что меня посчитают непрофессиональной. Я подведу коллег — им придется брать на себя мою работу
Это естественные тревоги — вы не одиноки в этом. Но на работе, как и в целом в жизни, невозможно угодить всем. Беременность и материнство — это ваш выбор, вы имеете на него полное право.
Вероятно, вы боитесь, что на работе вас будут осуждать. Это не исключено. Но часто такая реакция — отражение собственных проблем и болезненного опыта людей. Вы, скорее всего, здесь ни при чем [1].







