Закончился послеродовой период
42 дня, или шесть недель, после родов — это период, который во многих документах обозначен как послеродовой [1, 2].
Считается, что к этому времени завершается инволюция — возвращение большинства органов и функций к дородовому уровню. Поэтому проблемы, которые могут возникнуть со здоровьем, уже не связывают напрямую с беременностью и родами [2, 3].
Восстанавливается функция щитовидной железы и чувствительность к инсулину (если был гестационный диабет) [3] — это хорошее время, чтобы вернуться к дородовым показателям ИМТ. То есть коррекция питания и физическая активность не причинят вам вреда.
Исследования показывают, что мамы, на 500 ккал в день сократившие свой рацион по завершении послеродового периода, действительно вернулись в форму в течение года [4]. Молоко из-за этого не пропадает, и его качество не снижается: для лактации используются жировые запасы, накопленные во время беременности [3].
Основная проблема по-прежнему недостаток сна. Причем исследования показывают, что он касается одинаково как тех, кто выбрал грудное вскармливание, так и мам, предпочитающих кормить из бутылочки [5].
Некормящие мамы несколько меньше времени тратят на уход за ребенком (из бутылочки и пьется быстрее, и подержать ее может кто-то другой), но больше — на работу по дому. То есть часто используют время, которое можно было бы потратить на сон, для обслуживания взрослых членов семьи [5].







