Дети часто падают: с кровати, с пеленального столика, из рук взрослого… Первое, что нужно сделать, если такое произошло, — взять малыша на ручки и постараться успокоить. Затем желательно показать его доктору, даже если все в порядке.
Случайные травмы у младенцев не такое частое явление, как принято думать. Дети удивительно живучи. И достаточно легки, поэтому простое падение не причиняет им серьезного вреда. То есть если ребенок упал и заплакал, скорее всего, с ним все в порядке.
В 2001 году были опубликованы результаты исследования. В нем участвовали более 14 тысяч детей в возрасте до шести месяцев. Примерно каждый четвертый из них к своему возрасту успел упасть. Больше половины — из родительской кровати или с дивана. Только у 14% были видимые травмы (в основном синяки). Меньше 1% падений привели к сотрясению мозга или перелому. Хотя, надо признать, 97% детей в этом возрасте, падая, бьются именно головой [1].
Исследуя в дальнейшем эту тему, врачи пришли к выводу, что у малышей до года серьезные травмы практически никогда не связаны с обычным падением — либо с аварией, либо с жестоким обращением. Появился даже специальный термин «абьюзивная травма головы» (АТГ). И если у маленького ребенка сотрясение мозга, то заподозрят именно ее [2].
Вероятность смертельного исхода при обычном падении — меньше одного на два миллиона случаев [3].
Тем не менее иногда падения приводят к скрытым травмам, которые проявятся не сразу, а по мере роста ребенка. Поэтому врачу показаться желательно.
Если ребенок ударился головой, а после этого стал более вялым, сонливым или его рвет — вызывайте скорую помощь [4].







