Да. Малыша полезно сажать за стол вместе со взрослыми. Есть твердую еду он пока не может. Но семейный ужин — это не только еда, это время, когда близкие люди собираются вместе и общаются.
Ребенку важно чувствовать, что он полноценный член семьи. Представьте: мама с папой сидят за столом, а малышу приходится оставаться на коврике. Ему обидно быть в стороне.
Но как его посадить за стол?
Если малыш уже начал ползать, то можете усадить его в высокий стул для кормления. Желательно, чтобы спинка была максимально откинута — это снимает нагрузку со спины. Или можете просто взять ребенка на руки.
И что с ним делать?
Положите на стол игрушки, грызунок: пусть ребенок к ним тянется и берет в рот. Кстати, это ключевой навык для подготовки к прикорму [1]. Кроме того, малыш будет смотреть на то, как вы едите: это важно для формирования пищевого интереса.
А еще ребенку интересно смотреть на ваши лица, улыбаться. Наверняка он будет гулить и привлекать к себе внимание. Отличная тренировка социальных навыков, да и, согласитесь, это просто весело.
А сколько нужно держать ребенка за столом?
Скорее всего, малыш устанет уже через 5–7 минут и попросится на пол. Но этого уже достаточно.







