Ответ однозначный: нет. Это касается в том числе безникотиновых жидкостей для вейпов.
Ученые разобрали по молекулам, из чего состоят испарения от вейпа. В клубах ароматного пара обнаружили:
- четыре канцерогена;
- частицы тяжелых металлов;
- элементы пластика [1].
Это не говоря о заявленных в составе компонентах вроде ароматизаторов, загустителей и никотина. Любители вейпов могут спросить: а как же безникотиновые жидкости — они безопасны? Нет, при ребенке курить вейп нельзя в принципе [2].
Пассивное курение повышает у детей вероятность бронхита, воспаления легких и синдрома внезапной детской смерти . Если бросить никак не получается, соблюдайте правила безопасности:
- курить на улице, а не дома;
- не курить в машине самому и не разрешать другим людям;
- переодеваться и мыть руки после курения и перед тем, как прикасаться к младенцу [2].
Токсичные вещества могут попадать и в грудное молоко. Но не стоит бросать ГВ из-за вейпинга — лучше постараться отказаться от курения [2].







