Рассказываем, как перестать делать тесты на беременность каждый день и начать жить.
Многие из тех, кто в течение долгого времени пытается завести ребенка, замечают, что жизнь тускнеет. Не остается ничего, что не было бы прямо или косвенно связано с планированием беременности. Это приводит к упадку сил, подавленности и неспособности получать от жизни удовольствие. Ощущения похожи на те, что испытывают люди в депрессии или при выгорании.
Это нормально, что я помешана на календарях овуляции, тестах на беременность?
В сложившейся ситуации — да. Вы пытаетесь контролировать те вещи, что вам доступны. Это верный способ снизить стресс, заглушить тревожные мысли [1]. Но эти действия сами могут стать триггерами волнительных переживаний. Дело в том, что вы начинаете заранее ассоциировать тест с негативом — после нескольких повторений эта связка закрепляется по типу условного рефлекса. В таком случае лучше на время отказаться от использования всех «помощников»: не следить за овуляцией, не использовать тесты на беременность, заниматься сексом для удовольствия. Или сделать перерыв.
«В гонке за полосатым тестом мы часто забываем, что планирование беременности — это не вся жизнь, а только ее часть, — говорит психолог Евгения Моско . — Знать, когда наступит беременность, нельзя, но прожить это время интересно и счастливо вы в силах».
Как же избавиться от тестовой зависимости?
Вы тратите очень много сил, концентрируясь на технической стороне зачатия. Старайтесь посмотреть на весь процесс в перспективе. «Мысленно представляйте себе материнство в виде образов, мыслей, чувств. Я рекомендую читать книги о воспитании ребенка, причем не только новорожденного, но и более старшего возраста», — отмечает Евгения Моско. Психолог советует разбить свой путь к ребенку на маленькие шаги. «Составьте план. Напишите, что вы делаете сегодня, завтра, на следующей неделе. Не забывайте себя хвалить на каждом этапе. Когда мы видим отражение наших мыслей на бумаге, то мозг воспринимает это как нечто конкретное, осязаемое», — говорит специалист.
А что можно сделать прямо здесь и сейчас, когда я подавлена результатом теста?
Превратите то, что вас беспокоит, в слова. Какие чувства вызывает у вас произошедшее? Насколько сильна каждая из эмоций? Постарайтесь определить в процентах силу каждой из них. Например, злость — 80%, страх — 60%, разочарование — 40%, обида — 20%.
Затем запишите каждую мысль, которая к вам приходит по этому поводу. Какие из них доставляют самую сильную боль? Излейте на бумагу все без остатка.
После этого посмотрите на свои записи отстраненно. Что подтверждает их, а что опровергает? Будьте объективны, используйте факты. Если мысль ни на чем не основана, спорьте с ней. Если в ней есть рациональное зерно — соглашайтесь. Сравните плюсы и минусы и составьте вывод — уравновешенную мысль, которая учитывает аргументы за и против.
После этого снова оцените в процентах силу своих эмоций. Скорее всего, полностью они не исчезнут. Это нормально. Но интенсивность переживаний обычно снижается [2].
А есть еще способы?
Уделяйте больше времени себе. Причем речь идет не только о медицинских чекапах, но и о расслаблении. Позвольте себе делать вещи, которые вам нравятся: примите ванну, потанцуйте, сходите в любимый ресторан. Вырваться из тревожных мыслей помогают техники осознанности и медитации, занятия арт-терапией [3].
Стресс эффективно снижает и поддержка других людей [1]. Поделиться своими переживаниями бывает очень полезно. Но будьте внимательны: не раскрывайтесь, если чувствуете, что человек испытывает напряжение в связи с темами беременности и материнства. Иногда такой разговор может лишь усилить тревогу.







