12 feb 2026
кариотип,соответствующий трисомии 16 хромосомы. по скринингу узи ВПР или УЗИ ХА не отмечено. таким образом предполагают плацентарный мозаицизм. то есть у плода вполне возможен кариотип 46XY и трисомия присутствует только в плаценте. поделитесь тем,кто сталкивался с этим и какие ждать роды, что может быть с плодом,как повлияет на ребёнка после рождения.
Поделитесь своей историей в приложении maam
Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку
Оценка 4.8· 417,594 отзывов
Комментарии
Добавить комментарий
Yana амниоцентез и показал присутствие трисомии 16 хромосомы,и по первому скринингу узи все хорошо, поэтому предполагают,что мозаицизм плацентарный. завтра ехать в областную к другому генетику,хотя знаю,что скажут тоже что и вчера в моем городе.
Yana ну вот сегодня решили на консилиуме...в понедельник прерывание будет...
Обнимаю вас ❤️ Я на 16-й неделе, тоже волнуюсь. У подруги был плацентарный мозаицизм: УЗИ без ВПР, сделали амнио - у плода 46ХY. Беременность под допплер-контролем, лёгкий ЗРП, роды в срок. Обсудите с генетиком амнио/наблюдение 💛
Тут, конечно, амниоцентез был бы более точен, там смотрят именно клетки плода, а не плаценты. А какие риски у вас были по 1 скринингу, почему отправили на инвазивную процедуру?
fominka91 вы просто написали в скобках, что у вас была именно хорионбиопсия - это когда берут ворсины плаценты, а амниоцентез - забор околоплодной жидкости. Это разные методы диагностики, соответственно, и показать они могут чуть по-разному) если бы делали амниоцентез, то показало бы точно, что у плода, а не в плаценте. Уточните у генетика насчет метода доп диагностики, если вам вам важно точно подтвердить/опровергнуть диагноз малыша. Амнио делают обычно после 15нед, а хорионбиопсию можно раньше
Читать дальше
Смотреть все →присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы
Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

Рейтинг 4.8


