24 apr 2026
Добрый день, подскажите пожалуйста, кто сталкивался с гестанционным сахарным диабетом? Какое питание Вам назначил эндокринолог? Очень боюсь за малыша🫣 А к врачу только через месяц..
Поделитесь своей историей в приложении maam
Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку
Оценка 4.8· 417,594 отзывов
Комментарии
Добавить комментарий
Питание должно быть добрым. Нельзя сладкого и сложных углеводов. Почитайте про питание для людей с диабетом 2 типа.
аналогично, ГТТ выявил ГСД. но с помощью диеты и физических упражнений контролирую сахар уже 4 месяц. сахар не раз не поднимался. первое - купите глюкометр, второе - никакой еды с высоким Гликимичиским индексом, это и сладкое, и мучное, и крахмалистые. третье - с каждым приемом пищи белок, жиры и обязательно клетчатка. и четвертое - после каждой еды минут 30 ходьбы или любые лёгкие упражнения, может и бытовая активность, но никак не сидеть или лежать. Скажу по себе, это не просто, в беременность хочется расслабиться, бесит что одни едят все подряд и лежат, и у них все норм. но ради здоровья малыша стоит потерпеть,даже как у меня при большом количестве сомнений в правильности диагноза.
BorodkinaN нельзя быстрых углеводов, а сложные как раз необходимы
оптимальное питание по принципу Гарвардской тарелки,50% клетчатки (овощи,желательно свежие,например капуста,брокколи,листья салата,руккола и т.д.),25 % белка,25% сложные углеводы.Начинать лучше приём с салата и белка,потом углеводы,в таком случае сахар всасывается в кровь медленнее и нер резкого скачка. Утром лучше есть в основном белок, иногда на углеводы бывают скачки,но все индивидуально,нужно смотреть в вашем конкретном случае. через час после начала приёма пищи глюкоза должна быть ге выше 7.1,если выше,то нужна корректировка диеты. я первое время записывала все приёмы пищи. на тощак замер утром не ввже 5.1 должен быть. у меня хорошо проходят перловка,булгур, дикий рис,паста,но все должно быть альденте. еще не желательно употреблять в 1 прием пищи 2 разных углевода,например гарнир и фрукты. есть даже разрешенные сладости) в телеграме есть группа чат гсд,через поисковик можно найти,там основные принципы расписаны и поддержка коллег по диете
sun_margo важно,нельзя совсем исключать углеводы из питания,чтобы не образовывались кетоны,это продукт распада жиров,удачи! все обязательно получится
Читать дальше
Смотреть все →присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы
Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

Рейтинг 4.8


