28 jan 2026
Добрый вечер! 13 недель и 3 дня, на протяжении недель 4 уже мучают проблемы с одышкой. При чем даже без особой нагрузки (просто обулась или оделась, прошла по улице, не говоря уже о лестнице и подобном. Так же и после еды, ем и все ок и как накатит. И при этом проходить может за 5 минут, а может так и не пройти до конца за несколько часов (это сегодня). Это вообще нормально? Гинеколога спрошу на приме 30.01, но она у меня "не очень". До этой второй беременности даже не знала, что такое одышка
Поделитесь своей историей в приложении maam
Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку
Оценка 4.8· 417,594 отзывов
Комментарии
Добавить комментарий
Вес растет, гормоны летают - это вполне может вызвать одышку. А вы к терапевту не ходили?
Milashka нет еще не направляли. анализы сдавала только (по ним гемоглобин хороший, а ферритин и ттг не брали).
Слышала, что отдышка в такой срок может быть нормой, так как изменяется гормональный фон, матка растет и смещает органы к диафрагме, а беременность каждая разная, поэтому, возможно, во второй беременности отдышка есть. Если она проходит за 5 минут и в покое, то это нормально, опять же, если она не сопровождается другими симптомами, такими как давление в груди или боли. Если у вас есть проблемы с сердцем или легкими, то стоит быть осторожной и проконсультироваться с врачом. Если отдышка и дальше будет проходить долго, то это уже может быть серьезно, и следует провести обследование. Обсудите все с врачом 30.01, какая бы она ни была, и самое главное — сохраняйте спокойствие) Старайтесь есть дробно (поменьше, но чаще, для предотвращения отдышки из-за полного желудка, который давит на диафрагму), сильно не переутомляйтесь и в случае чего просите помощи у домашних)
Тоже столкнулась (сейчас 20 нед). Одышка накатывает без нагрузки. Помогает есть небольшими порциями, медленнее двигаться и проветривать. Проверьте гемоглобин/ферритин, пульс и давление. Если хуже - лучше к врачу раньше 💛
Тоже беременна (14 нед) 🤰, одышка есть даже без нагрузки, особенно после еды. Помогают дробное питание, медленный темп, сон на левом боку, проветривание. Я просила проверить гемоглобин/ферритин и ТТГ - стало спокойнее. Внезапная+боль/отёк одной ноги - срочно к врачу 💛
Читать дальше
Смотреть все →присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы
Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

Рейтинг 4.8


