31 mar 2026
Здравствуйте, девушки!
Вчера на УЗИ поставили мне локальный гипертонус матки (13,5 недель сейчас срок). Сказали при болях пить ношпу или папаверин. У меня болей нет. Живота в целом еще тоже нет у меня. Вопрос 1. Стоит ли мне переживать?
Вопрос 2. Если болей нет, нужно ли пить таблетки/ ставить свечи от тонуса?
Вопрос 3. Периодами чувствую, что тянет связки по бокам (паховая область). Это ж связки, переживать не стоит?
Спасибо огромное за ответы и опыт заранее!
Поделитесь своей историей в приложении maam
Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку
Оценка 4.8· 417,594 отзывов
Комментарии
Добавить комментарий
lina спасибо Вам большое за ответ!
мне примерно на таком же сроке ставили гипертонус,утрожестаном лечили в стационаре 4 дня и сказали пить до 34 недели,тут всё же лучше смотрите по своему состоянию,я например уменьшила дозировку только на ночь пью даже если ничего не тянет,это помогает не наступить гипертонусу,по сути я тоже не чувствовала в то время сильных прям болей когда гипертонус ставили,матка сама по себе мышца и сокращается элементарно даже от узи,поэтому больше отдыхайте и не нервничайте главное) тогда все будет хорошо) врачи бывают перестраховываются)
k.anastazie еще моментик добавить забыла,насчет растягивания связок не переживайте,это норма,я тоже первое время боялась,но оказывается так у всех беременных,а так если у вас болей нет при гипертонусе проконсультируйтесь с врачом может вам можно только на ночь ставить данный припарат,так как двойная доза она по сути не нужна,только для купирования,а для поддержания чтобы не было тонуса хватает и вечерней дозы,покрайней мере я весь интернет обшарила в поисках этой информации) попробуйте тоже,т.к. врачи не всегда говорят прям всё что нужно знать,зависит от специалистов)
Читать дальше
Смотреть все →присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы
Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

Рейтинг 4.8


