17 mar 2026
эхо признаки жировой инфильтрации печени умеренно выраженные , почти 10 недель беременности говорят очень плохо если в первом триместре уже есть , у кого так было ? АЛТ повышен 68
Поделитесь своей историей в приложении maam
Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку
Оценка 4.8· 417,594 отзывов
Комментарии
Добавить комментарий
Kokosik_777 ,у меня тоже нет желчного уже 11 лет,соблюдаю диету,анализы хорошие.Вот у сына был жировой гепотоз,сразу исключили фрукты,особенно цитрусовые,одно два яблока в день разрешили,много пить,ходить и овощей побольше
В первом триместре терапевт посмотрев мои анализы сказала что-то про жировой гепатоз печени. Что надо лечиться и соблюдать диету. У меня всю жизнь лишний вес и удален желчный. Когда встала на учет по беременности сдала все анализы АЛТ и АСТ были в пределах 60+, всю беременность пью хофитол 2т. 3 раза в день, стараюсь питаться правильно и не перегружать печень, ем много киви и апельсинов, зелени, белка. Сейчас уже 34 недели, и значения упали в 2 раза аст и алт. Мой доктор сказала это очень хорошо
Было похоже на 10 нед: АЛТ 70, УЗИ - стеатоз. Перешла на дробное питание, убрала жареное/сладкое, пью воду. Сдала гепатиты и жёлчные кислоты. Снизился. Сейчас 23 нед - ок. Обсуди с гепатологом 🙏
Обнимаю ❤️ У меня на 9-10 нед АЛТ подскакивал до ~65 на фоне жуткого токсикоза. Помогли дробные перекусы, вода, меньше жареного/сладкого, прогулки. Пересдала через 2 недели - снизился. Обсуди с акушером/гепатологом и сделай контроль анализов 🙏
в данном диагнозе страшного ничего нет. сходите к гастроэнтерологу/гематологу,соблюдайте диету,принимайте препараты что пропишут(Хофитол и тп),не злоупотребляйте препаратами по типу витаминов в большом количестве и тп , и все будет хорошо.
Читать дальше
Смотреть все →присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы
Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

Рейтинг 4.8


