Разочарование в семье во время беременности

Когда узнала что беременна,сообщили родителям, и мои и супруга отреагировали спокойно,беременны и хорошо(внуков все просили давно). Было обидно,но обиднее что за время беременности никому нет дела до нас с малышом. Переживаем эмоционально трудный период,накопилось много проблем,делаем ремонт своими руками параллельно работая,так что всё идёт медленно.Многое мы не успеваем. У супруга защита диссертации в аспирантуре,дело сложное и дорогое. Я последние месяцы очень нервничаю(продолжение в коммент)
maam app

Поделитесь своей историей в приложении maam

Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку

Оценка 4.8· 417,594 отзывов
  • нервничаю что времени до пдр немного, сейчас 36 неделя. Боюсь не успеть ремонт,не успеть собрать анализы на партнёрские роды, сложно т.к хочется спокойствия и счастья,а приходится постоянно решать проблемы. Супруг взял на себя большую часть обязанностей,вижу как ему тяжело,от этого мне не легче. Родители ни разу не предложили никакую помощь,ни финансами,ни физически приехать помочь с домом(я сама лазила все делала,защемило нерв,уже месяц не проходит,тело болит и сил уже нет ничего делать,а надо,от этого нервничаю), ни даже просто поддержать. Все что нам говорят это: "А мы как жили? а как нам тяжело было,ничего,справились". Большое разочарование моя мама,ей просто плевать на меня и мою беременность. Она часто закатывает мне истерики,требует внимания,считает что я ей должна. Часто говорит гадости,а потом делает вид что ничего не произошло. Если я раз в месяц пожалуюсь что мне тяжело/грустно/обидно,то говорит: "ну не переживай,ничего не поделать,всем тяжело" и на этом все, не слышит половину моих слов,перебивает и говорит только о себе и своей жизни. Такое разочарование,когда мне как никогда нужна мама,или в общем родители,все отвернулись и живут свою жизнь. Часто плачу из-за этой горечи. Первую половину беременности была очень зла, вторую половину и сейчас я просто опустошена. Чувствую предательство, безразличие. Только муж моя поддержка и опора. Плохо от того что все ещё не могу принять факт того,что нашим семьям мы не нужны. Были у вас такие ситуации? Как вы справились?
  • Обидно что так говорят Но, могу сказать одно, это играют ваши гормоны, и да, ваша жизнь ваш ребенок никому не нужны, и вам ничем не обязаны У вас гормоны, и вам кажется что все такие добрые должны помогать плясать перед вами, хотят и лелеять Это ожидание реальность Но нужно привыкать что у вас семья, только есть вы и твой муж, и в будущем ребенок Не нужно ждать от родственников никакой помощи Думаете тут у каждой перед ними пляшут помогают во всем потому что беременна? Да нет уж
  • Добрый вечер я вас понимаю очень. У меня вторая беременность, старшему 5,9 лет в августе прошлого года, возвращаясь домой из отпуска попало в аварию у меня тогда было 6 недель беременности. Через 2 дня после аварии выкидыш госпитализация, чистили.И вот в декабре 2025 узнаем о беременности. Когда сообщили все очень нейтрально отреагировали. Хотя я думала понятно, что после всего пережитого как мы ждем его!
  • Катя каждый ребенок хотел любви. И вы, видимо, тоже. Но кому то ее не дали, и «хотеть чтобы ее пожалели» так и осталось детской фантазией. Автору не нужны пляски. А просто обычная поддержка. Не обязательно делом. Доброе слово и собаке приятно. Или чтоб хотябы не обесценивали. И тут не причем гормоны. Это обычная реакция на равнодушие близких. А кто то думает что так и надо общаться, что это нормально.
  • К сожалению у многих такое происходит) для чего все эти разговоры велись годами, не понятно. Переживаю тоже самое… я прошла уже стадию гнева 😃 и да, пришла к выводу, что писали девочки выше - что в итоге это нужно вам и вашему мужу (и то, муж приходит к этому чуть позднее). Расслабьтесь и получаете удовольствие от контакта с малышом) в беременность много чудес происходит) а родственники приложатся (кому надо😃)
читать в maam

Читать дальше

Смотреть все →
QR code

присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы

Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

want to meet women like you?
Рейтинг 4.8
maam app

Тысячи мам на вашем сроке

Задайте вопрос — вам ответят

Вступить