Не все дети спят. Но это решаемо
03 jun 2026

Не все дети спят. Но это решаемо

Когда в 2019 появилась моя первая дочь, о детях я знала только то, что они много спят. Я представляла, как гуляю в парке с коляской, читаю все на свете книги, которые так долго откладывала. Все очень быстро разбилось об реальность. Первый год прошел как в тумане, мы с мужем практически не спали, носили дочь бесконечно на руках, в любую погоду ходили с коляской и пытались разгадать ребус сна. К году я нашла себя рыдающей на балконе. Тогда я решила пора что-то делать и начала искать все возможное про сон. Информации было очень мало. Но я нашла несколько консультантов по сну. Взяла пакет консультаций и открылся новый дивный мир. 

Стало намного легче, но мне все равно не хватало ответов. Мне хотелось понять, что физически происходит со сном на каждом этапе взросления ребенка. Я пошла сама учиться на консультанта по детскому сну. Слушала лекции, делала домашние задания и сразу же внедряла все в свою семью. И наконец-то из «мой ребенок никогда не будет спать», я пришла к тому, что «я знаю, как тебя уложить, сколько ты будешь спать. Как сделать нашу жизнь комфортнее». 

Мои успехи с собственным ребенком дали мне уверенность, что всё работает, что можно мягко и системно помогать малышам хорошо спать.

Мы учим наших детей ползать, ходить, есть, но ощущение, что спать они должны уметь как-то сами. Здесь и кроется самая большая проблема. Мама может научить и помочь своему малышу получать качественный сон, а также высыпаться сама. При этом для меня очень важно, чтобы не нарушалась самая важная связь между мамой и ребенком. Важно, чтобы мама понимала механизмы работы со сном в каждом возрасте. В своей работе со сном я придерживаюсь мягких техник, считаю, что каждая семья и малыш в ней индивидуальны. Поэтому нет одной единственной правильной стратегии, но есть простые и понятные шаги к комфортному сну.

maam app

Поделитесь своей историей в приложении maam

Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку

Оценка 4.8· 417,594 отзывов
  • Статья интересная конечно, но хотя бы пару техник бы описали)
  • SAlina, спасибо, что поделились вашей историей! И как здорово, что вам удалось наладить сон!
  • Сейчас нам 3,5 месяца, с рождения спим на «ура», вообще не было такой проблемы со сном. Единственный момент- малышка максимально спала днем, а ночью бодрствовала, примерно до 2,5 месяцев.
  • Очень откликается! ❤️ После родов меня спасли дневник сна и простой ритуал: ванна-кормление-темнота-белый шум. И ловить окна бодрствования 😴
  • моя первая дочь с самого роддома спала ночью беспрерывно 6 часов, потом ела и опять на часа 3 сон. идеально 😍 а вот вторая только на руках и груди, ничего не помогало
читать в maam

Читать дальше

Смотреть все →
QR code

присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы

Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

want to meet women like you?
Рейтинг 4.8
maam app

Тысячи мам на вашем сроке

Задайте вопрос — вам ответят

Вступить