02 jun 2026
Как наладить грудное вскармливание? Ребёнок первый, 1нед,3дня потерял 350+- грамм на данный момент, плюсом желтуха явная. У него надутый живот и дышит как щеночек, это нормально? Может с молоком что то не так? Подскажите девочки кто на опыте, знает может что то. Малыш много спит, активно сосет но мало, быстро засыпает, понос с усилиями как будто запор у него это норм? Переживаю по каждым мелочам 🥺
Поделитесь своей историей в приложении maam
Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку
Оценка 4.8· 417,594 отзывов
Комментарии
Добавить комментарий
Для такого срока нормальная потеря веса, постепенно набирать будет. Дыхание для грудничка нормальное, желтуху тоже обычно ставят как вариант нормы, но наблюдают за анализами. Засыпает во время кормления - тоже нормально, ему пока не хватает энергии долго бодрствовать, заснул на титьке - пощекотали щечку снизу - начала заново сосать. То, что называете поносом - скорее всего нормальный стул ребенка (они ходят жидким), усилия при пуке и туалете - тоже нормально, он только учится тужится. Продолжу ⤵️
Скажу только то, что прошла сама. В первый беременности роды, у меня тоже было похожая ситуация, ребёнок родился желтухой и первые сутки после родов кормление грудью было легко но вот уже на второй день появились трещины и пошла кровь, но все таки я терпела боль и продолжала кормить (не хотела смесью кормить) но итог печальный. Ребёнок вместе с молоком и сасал кровь, в итоге внутри языка появились молочница (или как ещё называют воспаление) + гной в обе глаза, за 2 недели ребёнок родивший весом 2600 потерял 500 +- гр вместо того чтобы набрать, нас срочно положили в больницу в инфекционную отделение. 15 дней лежали, сначала я категорический отказалась от смеси боясь что ребёнок потом не захочет брать груд (так и случилось) через боль кормила (каждую кормление я плакала терпя невыносимую боль) НО потом после слав врача "ребенок голодает" я поняла, что я эгоистка и начала кормить смесью. Ребёнок потом быстро набрал вес и спал хорошо (после того как трещины в соске зажили, я очень старалась вернуть грудную кормление, но ребёнок не хотел уже брать груд, после несколько неудачных попыток я смирилась) поняла главное здоровья ребёнка 😊
Rina_22 молоко - это продукт крови, поэтому нет ничего страшного в примеси крови к молоку. Молочница не из-за крови. Гной в глазах тоже не из-за ГВ
Rina_22 вот теперь понятно. Просто из вашего первого комментария можно сделать вывод, что вы говорите, что гной в глазах и молочница рта - именно из-за ГВ
Christina_24 да. НО молочница в полости рта появились из-за мази которое мне сказали помазать чтобы от трещин сосков избавиться, было написано не вредно для ребёнка, но все равно воспаление. А вот гной глаз вы правы не из-за молока. Что хочу сказать, если ребёнок не набирает веса то рекомендую добавить смесь, главное что у вас с сосками все хорошо (нет трещин и не кровоточит) поэтому я думаю вы сможете сохранить ГВ. Если у вас ребёнок родился крупном то ему явно не хватает молока.
Читать дальше
Смотреть все →присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы
Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

Рейтинг 4.8


