12 may 2026
Была на узи19 недель,выявили гипертонус по задней стенки(был прям большой бугор), хотя я даже не подозревала,живот вроде был мягкий,но болела поясница (думала это из-за живота тяжело ходить + до узи почти 3 часа ходила)
Особого лечения не назначили,сказали продолжать пить магний и все.Но все же переживаю за малышку,начитала,что это очень опасно.Хотя ни выделений,ни каменного живота не бывает и даже не знаю как распознать,что это именно тонус,а не просто спина болит🤦🏼♀️
У кого было так,чем лечили?
Поделитесь своей историей в приложении maam
Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку
Оценка 4.8· 417,594 отзывов
Комментарии
Добавить комментарий
Самое главное - не переживайте Контрол цервикометрия, узи Совет от тревожницы, которая с гипертонусом живет 24/7, живот не расслабляется вообще, по ночам тянет и болит Три катки в стационар на магнезию, ну и что сказали? Вариант нормы🤷♀️ только активность ограничили и вес тяжелый не поднимать Магний на постоянку, но шпа, галакси, но основное велели расслабляться, не переживать, не злиться, дышать))))
Тонус — норма в беременность. Опасен тонус только а случаях, когда длительный и очень болезненный, началось кровотечение, короткая шейка матки, открыт зёв. Тонус может возникать и от датчика узи, и от шевелений малыша. Мне через раз на узи пишут «гипертонус», причем первый раз смотрят, тонуса нет, через минуту снова датчик прикладывают и тонус появился. Больше отдыхайте и всё. При болях свечи папаверин/но-шпа
У меня на 21 нед тоже нашли тонус по задней стенке, симптомов не было. Помогли отдых, магний, меньше ходьбы. Сейчас 33 нед 🤰- всё ок 🙏 Если живот часто каменеет/боль/выделения - к врачу.
у меня находили гипертонус по задней стенке матки. из-за запора. ничего не делала, все норм, вообще не мешал. гинеколог спрашивала тянет или нет. не тянуло
не важно тоже из-за кишечника начался тонус сильный, думала что кишечник так болит, но мне не так повезло, были боли сильные, каменный был даже лежа 🙈 с 19ой недели до 27-28 примерно такое было, потом постепенно лучше становилось 🥲
Читать дальше
Смотреть все →присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы
Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

Рейтинг 4.8


