в основная
17 may 2026Девочки ,доброе утро . А поделитесь пожалуйста с какого месяца начинают платить декретные и плюс минус сколько ?
Поделитесь своей историей в приложении maam
Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку
Оценка 4.8· 417,594 отзывов
Комментарии
Добавить комментарий
KhJulia но тогда вам придется ходить на работу чтобы не потерять место
Дополню еще от себя: сейчас стало модный уходить в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет именно папам-у них частенько зарплата выше, чем у мамы. Раньше так делать нельзя было, так как нужно было либо сидеть действительно в отпуске, либо работать неполный день и терять в зп. Сейчас спокойно можно работать полный день и получать пособие. Я буду на мужа оформлять, у него зп больше.
MarinkaMalinka94 дополню. Отпуск по беременности и родам 140 дней оплачивается 100% заработком за все дни. Условно, если вы 2 года получали зп 50 тысяч в месяц, то тут получите условных 250 тысяч единовременно за весь отпуск. Отпуск по уходу за ребёнком будет оплачиваться 1,5 года ежемесячно, в размере 40% от зп - то, есть по той же логике это будет 20 тысяч из ваших начальных 50 в месяц. Конечно же, суммы зависят конкретно от вашей официальной зарплаты в течение последних 2х лет. Я привела цифры в пример)).
Юля Нет, как только папа официально прерывает свой отпуск по уходу за ребенком, хоть на следующий день, и выходит на работу, мама имеет полное право уйти официально в отпуск по уходу до 1,5 лет без выплаты пособия. Пособие будет получать отец.
Юля это нововведение с 2024 года, раньше так делать нельзя было. Выплата пособия и уход в отпуск были неразрывно связаны между собой. Сейчас все изменилось. Есть возможность получать пособие больше, чем раньше, получает тот родитель, кому выгоднее. Мне кажется, грех таким не воспользоваться)
Читать дальше
Смотреть все →присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы
Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

Рейтинг 4.8


