Декретные пособия

Всем привет. Девочки подскажите пожалуйста, у кого была такая ситуация. Я сейчас нахожусь в декрете. В октябре этого года дочери будет 3 года. Соответственно в октябре я должна буду уже выйти на работу, но сейчас узнала, что беременна. Предположительно роды в январе. Как в дальнейшем у меня будет с выплатами и декретом. Просто не совсем понимаю, как это будет. На месяц - полтора мне нужно будет выйти на работу и потом снова в декрет уходить или брать отпуск за свой счет на работе ?
maam app

Поделитесь своей историей в приложении maam

Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку

Оценка 4.8· 417,594 отзывов
  • Да, совершенно верно. Либо вы выходите на работу до нового декретного, либо на больничном, либо берете за свой счет. А выплаты вам скорее всего либо минималка, либо по тем годам, по которым вы уходили в прошлый раз, но для этого надо будет написать заявление работодателю.
  • У меня сейчас 33 неделя 🤰. Сделала так: заявлением прервала отпуск по уходу и с 30-й оформила больничный по БиР - работать не пришлось. Между 3 годами и БиР взяла ежегодный. Выплаты идут через СФР. Поговори с кадрами/бухгалтерией ✍️
  • Тут как с работодателем договоритесь. Если не хочется выходить, то либо больничные берите на это время, либо отпуск за свой счёт. При выходе во второй декрет пишете заявление на работе о замене лет расчетного периода.
  • Женщина может взять ежегодный оплачиваемый отпуск сразу по окончании отпуска по уходу за ребёнком. Закон разрешает использовать все накопленные дни отдыха (в том числе за прошлые периоды) или взять отпуск авансом.
читать в maam

Читать дальше

Смотреть все →
QR code

присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы

Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

want to meet women like you?
Рейтинг 4.8
maam app

Тысячи мам на вашем сроке

Задайте вопрос — вам ответят

Вступить