Даже обычная простуда на ранних сроках беременности может быть опасна. Риск заражения у беременной женщины значительно выше, чем у всех остальных [1].
От любых респираторных инфекций будущим мамам надо защищаться с той же тщательностью, с которой все привыкли защищаться от СOVID-19 [2]:
сократить количество контактов;
носить маски в общественных местах;
тщательно мыть руки после каждого возвращения с улицы.
Все так серьезно? Это же просто простуда.
Большинство лекарств, облегчающих состояние при простуде, беременным противопоказаны.
Ну капли от насморка можно же?
Возможно, ваш насморк вызван вовсе не простудой. Примерно у 30% женщин на третьем месяце беременности начинается так называемый гормональный ринит, или ринит беременных.
Пролактин, гормон роста плаценты, прогестерон и эстроген влияют на капилляры носа и повышают активность слизистых желез. В результате нос постоянно заложен и течет [3]. Сделать с этим ничего нельзя — само пройдет через пару недель после родов. Любые сосудосуживающие капли опасны для ребенка. Ваша задача лишь не перепутать гормональный насморк с инфекционным. Это довольно просто: при гормональном насморке обычно не чихают.
А если это все-таки обычный насморк?
Если это вирусный ринит (выделения из носа жидкие и прозрачные, а вы при этом часто чихаете), то лучше всего следовать старой пословице «Если лечить, то проходит через семь дней, а если не лечить — через неделю». В первом триместре насморк лечить нечем. Во втором и третьем, если совсем невыносимо, можно пару раз воспользоваться сосудосуживающими. В среднем организм справляется самостоятельно за 4–10 дней [3].
Если за две недели насморк не прошел, выделения из носа стали гнойными или появилась головная боль, то, возможно, придется подбирать антибиотики [3].
Мама все детство лечила мне простуду медом и малиной — они хоть помогают?
По крайней мере, не вредят. Общее недомогание (ломота, озноб, щекотание в носу, боль в горле) в европейских странах и России снимают обильным питьем, медом, малиной и цитрусовыми (апельсины и лимоны) [4]. Противовирусной активностью все эти средства, конечно, не обладают. Просто обильное питье помогает снизить симптомы интоксикации и избежать обезвоживания при высокой температуре. А пить сладкий чай или апельсиновый сок вкуснее, чем просто воду.
Что делать, если у меня поднялась температура?
А вот с температурой лучше сразу вызывать врача и, если предложат, соглашаться на госпитализацию. Дело в том, что температура выше 37,7 в первом триместре создает угрозу выкидыша. Но и жаропонижающие препараты тоже могут привести к потерям [5]. Обычно требуется консилиум как минимум трех врачей (гинеколога, терапевта и инфекциониста) [6], чтобы подобрать препарат и дозировку, которые принесут пользу матери, не причинив значительного вреда ребенку.







