Во время беременности вся жизнь крутится вокруг мамы и малыша. Но у папы тоже есть потребности, о которых можно и нужно говорить вслух.
Да, папа может выпить пива с друзьями или сходить на футбол. Даже когда у него дома беременная жена. Почему нет?
Давайте начистоту: сейчас очень стрессовое время, которое забирает много нервов, сил и здоровья. Ребенок заставляет переосмыслить приоритеты, планы на будущее. Скорее всего, стало больше работы и домашних хлопот. А еще тревожные мысли: хватит ли денег, хорошим ли я буду отцом, а что, если что-то пойдет не так во время родов [1]?
Мужчина же должен быть сильным, так?
Конечно. Но если мужчина круглосуточно занят, а в душе бушует океан тревог, разве от этого он станет сильнее? Скорее всего, все будет наоборот. Уставшие и вымотанные люди принимают плохие решения и чаще срываются на близких [2].
Чтобы быть сильным, полезно устраивать перерывы. Люди, у которых есть отдушина — место, где они могут выговориться, выплеснуть свои эмоции, — лучше справляются со стрессом [3].
Не произойдет ничего страшного, если раз в пару недель муж оставит жену одну на несколько часов.
Мне стыдно об этом просить
Мужчины не привыкли говорить о том, что их беспокоит. Считается, что это неприлично. Кругом все твердят, как важно поддерживать женщину во время беременности, оберегать ее. Им вторят статьи из интернета. Это правда, но таким советам не нужно следовать слишком фанатично.
По факту — за что должно быть стыдно, если муж все время рядом и заботится о жене? Неужели недопустимо иногда сделать себе приятное?
Но как об этом заговорить, не нарвавшись на ссору?
Чтобы беседа прошла в спокойном ключе, ее нужно начинать с фразы, которая обращает внимание на чувства жены. Слова вроде «Милая, я знаю, как тебе сейчас непросто» показывают, что мужчине небезразлично состояние жены. Они обезоруживают. Даже если внутри у человека кипело негодование, он будет настроен на доверительный лад [4].
Затем можно переходить непосредственно к просьбе. Нужно быть внимательным в выборе слов. Желание вырваться из быта хотя бы ненадолго не возникает на пустом месте. Скорее всего, раздражение, усталость уже скопились. Возможно, эти чувства остаются незамеченными, подавленными. Но они могут проявиться как раз в минуту откровенности — в тоне голоса, жестах, нечаянно оброненных словах.
Поэтому, объясняя ситуацию, важно говорить только о своих желаниях. Не нужно примешивать к ним критику, недовольство. В той фразе, где речь идет о потребностях, не должно быть слова «ты» — только «я», «мне», «меня» [5].
Плохой вариант: «Ты требуешь слишком многого, это тяжело», «Тебе нужно так много внимания, это просто кошмар».
Хороший вариант: «Я очень утомился в последнее время», «Я чувствую себя на пределе, мне нужна передышка».







