Новорожденный — это тоже человек, хоть и маленький. Каждый день он общается с вами — как может.
Для родителей детский плач — сильный стресс. Он проявляется даже физически: учащается пульс, повышается давление и уровень сахара в крови. В такой ситуации очень важно не срывать раздражение на ребенке: малыш не виноват, что его крик вас пугает и злит. Как бы ни было тяжело, вы именно тот человек, который лучше всех в мире способен его успокоить [1].
Реально ли расшифровать, что он хочет сказать?
Каждый ребенок уникален, но общие черты в детском поведении все же есть. Например, если младенец испачкал подгузник, то крик будет резким и внезапным. Когда болит живот — беспокойным, нервным, ребенок то и дело дрыгает ногами, жадно хватает грудь, а потом бросает ее. О голоде грудные дети сообщают по-другому. Сначала тихонько хнычут, как будто ворчат. Если на эти звуки никто не реагирует, то начинают плакать громче и совершают сосательные движения [2].
Однако универсального «словаря», который перевел бы крик и жесты на язык взрослых, не существует. Совет тут только один — наблюдать за малышом, подмечать его эмоции, мимику. Например, он может хмурить лоб или дергать уголками рта, когда холодно.
Как научиться распознавать послания ребенка?
Прежде всего относиться к грудничку как к полноценному живому существу. Родители порой забываются и воспринимают плач младенца исключительно как проблему, которую нужно решить. Но это прежде всего призыв к диалогу, пусть и невербальному. Дети нуждаются в том, чтобы вы ответили на их призыв, вернули им эмоцию. Тогда они понимают, что значимы для других, что их действия имеют эффект.
Поэтому важно не просто давать ребенку соску и произносить «ш-ш-ш-ш», но и проговаривать то, что происходит [3]. Голос родителей успокаивает младенца, снимает напряжение и тревогу. Слыша его, ребенок ощущает, что с ним рядом есть родной человек [1].
А что, если никак не удается понять, что нужно ребенку?
Ситуации, когда никакие способы утешить ребенка не помогают, бывают. Например, младенец заболевает, но симптомы недомогания проявляются только спустя день или два. В таком случае не оставляйте малыша одного. Держите на руках, будьте рядом. Нужно, чтобы он ощущал тепло вашего тела, близость с вами. Даже если не можете помочь, разделите с ним переживания, страх, тревогу. Это тоже помощь и поддержка [1].
Фото: shutterstock







