Тяжесть внизу живота на 21 неделе: норма или нет?
24 mar 2026

Тяжесть внизу живота на 21 неделе: норма или нет?

Периодически возникает тяжесть внизу живота норма ли это ? 21 неделя в головном предлежании по узи сказали головка плода низко находится переживаю
maam app

Поделитесь своей историей в приложении maam

Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку

Оценка 4.8· 417,594 отзывов
  • добрый день! не переживайте! это норма. поскольку малыш низко лежит у вас и возникает ощущение давления и тяжести. а если у вас ещё и плацента низко прикреплена, то это добавляет ощущений. но пусть это не пугает. после 30 недели будет ещё сильнее увеличиваться матка и плацента с малышом немного поднимутся. если прям тяжело тяжело, носите бандаж. он хорошо поднимает и поддерживает.
  • Они еще десять раз перевернутся с головы на ноги, и наоборот. И порой эти повороты достаточно ощутимы . А ощущение тяжести или распирания нормально для этого срока, сейчас пойдет активный рост , матка будет подниматься, малыш будет набирать вес
  • Тоже так же с 22 недель.. Щас 32 . тяжело ходить долго, сплю между ног подушку кладу, дела друдно дома выполнять устаю, но бывает и прилив сил.. жду когда рожу 😀
читать в maam

Читать дальше

Смотреть все →
QR code

присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы

Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

want to meet women like you?
Рейтинг 4.8
maam app

Тысячи мам на вашем сроке

Задайте вопрос — вам ответят

Вступить