Самозанятость или ИП (пособие)

Девочки , подскажите пожалуйста Если оформить самозанятость и уплачивать налоги будет ли возможность получать декретные? Или если открыть ИП в 2026 году и оформить больничный в 2026 году будут ли декретные выплачиваться? Кто сталкивался с таким вопросом по пособиям? Забеременела будучи безработной и очень хотелось бы поддержки от государства 🙏подскажите
maam app

Поделитесь своей историей в приложении maam

Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку

Оценка 4.8· 417,594 отзывов
  • Тоже беременна (21 нед) 🤰 По НПД декретные не платят. У ИП - да, если заранее оформить ВНиМ и платить взносы до декрета. Сроки уточните в СФР/МФЦ 🙌
  • декретные рассчитывается за 2 последних года, по минемалки высчитают.
  • Для того чтобы самозанятой получать выплаты (декретные) надо быть застрахованой в СФР (добровольное страхование) но было условие, что нужно оформить самозанятость на нпд (это ип на нпд) застраховаться до конца 2025 года если 30 неделя беременности выпадает на 2026 год. Не знаю прокатит ли вся эта схема сейчас если 30я неделя будет в этом году…
  • Насколько я поняла,по ИП взносы должны быть уплачены до 1 января 2026 года,чтоб в 26 уйти на больничный,тоже хотела так сделать,не успела(а самозанятым вообще не положен больничный
читать в maam

Читать дальше

Смотреть все →
QR code

присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы

Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

want to meet women like you?
Рейтинг 4.8
maam app

Тысячи мам на вашем сроке

Задайте вопрос — вам ответят

Вступить