Рентген на 27 неделе беременности

Девушки, подскажите, нам 27 недель, я заболела бронхитом, врач решила исключить пневмонию, направила на рентген. Взвесила все за и против, понимаю, что рентген нужен был, но мысль, что это все таки излучение не оставляет, какие могут быть последствия? Понятно, что во время снимка прикрыли живот свинцовым фартуком, лучи направили на грудную клетку, но все таки
maam app

Поделитесь своей историей в приложении maam

Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку

Оценка 4.8· 417,594 отзывов
  • Очень понимаю! На 19 неделе сама делала рентген грудной клетки с фартуком из‑за кашля - всё ок. При облучении вне таза доза к малышу мизерная. Главное - исключить пневмонию. Поговори с врачом для спокойствия 😌🤰
  • А я не рискнула. Вовремя беременности сломала кисть со смещением. Врачи сказали что вовремя беременности нельзя делать рентген. В итоге вправили на живую. Уточняла информацию по поводу рентгена у гинеколога, она также сказала, что нельзя делать.
  • Я рентген лаборант, не переживайте, рентген разрешен при беременности, если конечно не снимать себя с ног до головы. С ребеночком будет все хорошо, доза получена минимальная.
  • Тоже беременна (28 нед). Делала рентген на 27 из‑за кашля: с фартуком луч идёт на грудь, доза к малышу мизерная, ниже порогов риска. Пневмония опаснее. Поговорите с врачом - мне так стало спокойнее 💛
читать в maam

Читать дальше

Смотреть все →
QR code

присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы

Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

want to meet women like you?
Рейтинг 4.8
maam app

Тысячи мам на вашем сроке

Задайте вопрос — вам ответят

Вступить