Девочки, хелп

Всем привет, у кого было незначительное повышение показателей печени Асат и Алат в беременность? Странно что общий билубин в норме, Как корректировали? Гениколог направил на консультацию к терапевту, но пока жду приема, уже вся изгуглилась😣
maam app

Поделитесь своей историей в приложении maam

Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку

Оценка 4.8· 417,594 отзывов
  • во время беременности возможно повышение
  • да не переживайте,все само прошло вместе с токсикозом.
  • попробуйте пересдать анализ, если также, то терапевт назначит препараты на консультации
  • Znw82 соэ в норме повышается при беременности
  • У меня были превышены в 2 раза печёночные ферменты. назначили диету 5 стол и препарат на 10 дней. Случайно узнала,что может быть повышение этих ферментов на приём прогестерона.Типа если есть предрасположенность к гепатозу,то прогестерон провоцирует как то его проявление. В Москве нашла профессора,который узко разбирается в этой теме...Он дал свою оценку,что препарат назначенный,довольно серьёзный,и действительно нужно попробовать скорректировать прогестерон или временно отменить,если нет показаний к его приёму.Мне изначально назначали 3 капсулы Ипрожина,я долго его ставила,потом снизили дозировку до одной на ночь,на 16 недели появилось кровотечение из-за полипа,и дозировку вернули в 3 капсулы,+ Дюфастон,и отменить забыли...один доктор сказал продолжать пить,второй забыл проконтролировать.,.И типа это и спровоцировало гепатоз беременных! на 20 недели после скрининга только доктор посмотрела в карте что я принимаю и прям в лице изменилась,хотя,я ей сказала,что была у профессора,который посоветовал изменить дозировку и наблюдать ферменты в динамике...она отменила их совсем,так как небыло больше показаний к приёму.И через неделю ферменты выровнялись 🤷‍♀️ Ну и диету я конечно же соблюдала по назначению и соблюдаю так как действительно сильно поправилась и малышке навредить не хочется. так как гепатоз не только на маму влияет (зуд, можно пожелтеть) ну и может оставить развитие плода....Поэтому не бейтесь в панике,Попробуйте обратиться к специалисту,который узко разбирается в поталогиях подобных,ну изначально конечно начните с диеты...Я купила книжку на вб,там довольно вкусные рецепты для пятого стола,исключите жирное,жареное,газировку,некоторые фрукты и овощи (всё есть в интернете) и через пару недель пересдайте.К терапевту сходите,может он посоветует специалиста...не стесняйтесь говорить о своих предположениях.На самом деле мало кто из специалистов связывается приём БАДов и некоторые лекарства с той или иной проблемой! И витамины для беременных мне тоже отменили,а упало железо,гемоглобин,ферритин и тд...печень теперь в порядке,а вот другие показатели ухудшились! ищите второе мнение а лучше и третье,не пожалеете денег,времени на дообследование.Нам главное найти выход грамотный,чтоб не навредить малышу и комфортно доносить беременность.И по моему опыту не отменяйте лекарства,без контроля врача и без его указаний...У меня было так,у вас может быть по другому и причин множество.Просто нужно найти специалиста и он поможет разобраться.Всё поправимо!
читать в maam

Читать дальше

Смотреть все →
QR code

присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы

Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

want to meet women like you?
Рейтинг 4.8
maam app

Тысячи мам на вашем сроке

Задайте вопрос — вам ответят

Вступить