11 feb 2026
Беременность 22 недели. Всю беременность анализы в норме, кроме последнего раза.
В моче сахар 13, кетоны 5. Пересдала на следующий день, сахар 11, кетонов нет.
В жк сказали «ты просто на ночь сладкого поела», но я сладкое за три дня до анализа исключила.
Через пару недель снова кетоны в моче, в жк обозначили как один плюс (+) и снова сказали, что поела сладкого.
При этом глюкоза крови натощак 4,9; 4,3. ГТТ только через 1,5 недели. Опасны ли кетоны в моче для малыша? Что делать?
Поделитесь своей историей в приложении maam
Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку
Оценка 4.8· 417,594 отзывов
Комментарии
Добавить комментарий
Было так на 24 нед. 🤰 У меня это оказалось из‑за длинных перерывов и мало воды. Помогли частые перекусы (и лёгкий перекус на ночь), питьё 🥤 Разовый "+" врач не пугал, но если повторяется - к эндокринологу и ждите ГТТ. Держитесь 💛
А мне сказали съедать яблоко или апельсин на ночь чтобы не было кетонов в моче
мне говорят, что кетоны у меня от обезвожживания, что мало воды пью. пока ничего не назначали, так как у меня сейчас жуткий токсикоз
У меня на 16-й неделе всплывали кетоны из‑за долгих перерывов и нехватки воды. Помогло: пить чаще💧, не голодать, лёгкий перекус на ночь (кефир/творог+галета). Разовый + обычно не страшен, но пересдайте утреннюю порцию и обсудите с врачом; ГТТ уже скоро 🫶
Читать дальше
Смотреть все →присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы
Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

Рейтинг 4.8


