23 apr 2026
Милые девушки, кому-то из вас во время 2 триместра назначали капельницу железа? Как у вас все прошло/помогла ли капельница поднять ферритин?
У меня сейчас ферритин 8, таблетками не поднимается.
Меня беспокоит, не наврежу ли я малышу, и может есть другие действенные способы.
Поделитесь своей историей в приложении maam
Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку
Оценка 4.8· 417,594 отзывов
Комментарии
Добавить комментарий
вы можете посоветоваться с врачом гематологом. мне тоже в платной клинике гинеколог назначила капельницу венофер, но я прочитала в интернете про побочки и что назначают его в очень тяжелых случаях, когда совсем гемоглобин с феритином низкий и испугалась. написала знакомой из роддома в другом регионе, она подтверлила мои опасения и еще вчера спросила на приеме у гематолога, скащал тоже не видит надобности ставить капельницы с возможеыми рисками, сказал продолжать пить тардеферон (у меня на нем не падает гемоглобин, но пока все еще низкий и поднимается ферритин)
у меня ферритин 5. Гинеколог в платной клинике грит надо капать, гематологи против, бояться назначить капельницы, говорят риск для плода и меня так как часто бывает аллергическая реакция. Вот уже перешла на тердеферон, до этого пила сорбифер, феррлатум, биофер....через пару дней пойду сдам анализы на гемоглобин, а там уже решать будут что делать. Недавно читала тут что уколы лучше не делать, а мне последний гематолог назначила именно уколы, если не поднимется гемоглобин (ферритин нужно проверять через пару месяцев после приёма препарата).
Мне очень сильно помогало до беременности. Ни таблетки, ни уколы не поднимали. Знаю, что во время беременности многим назначают
Читать дальше
Смотреть все →присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы
Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

Рейтинг 4.8


