08 mar 2026
привет всем, девочки у кого то время беременности ослабли мышцы тазового дна, у меня после ПА с мужем,тянет сильно мышцы тазового дна, посмотрела в интернете что упражнения Кегеля должно помочь ? у кого так было что вы делали с этой проблемкой 🫣
Поделитесь своей историей в приложении maam
Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку
Оценка 4.8· 417,594 отзывов
Комментарии
Добавить комментарий
привет, у меня 4 ая беременность, со всеми раньше делала упражнения, все было , в эту беременность не делала 23 недели, во время ПА чувствую, что мышцы там, совсем слабы... как пару дней начала снова делать упражнения.... посмотрим, должны помочь....
Lubov_Davygova_Noril'sk спасибо за ответ
Упражнения Кегеля , упражнения на мышцы тазового дна. В идеале конечно заниматься ими еще до беременности, и во время. На связки и мышцы таза в беременность нагрузка колоссальная, конечно ими нужно заниматься. В тяжелых случаях оперируют. Но обычно это проявляется не болями- вам бы к врачу для начала
С чего вы решили, что если тянет, то это ослабли мышцы? Я бы проверила шейку, сходите на узи и к врачу. А то начитаетесь в интернете...
У меня на 19-й неделе тоже тянуло после ПА 🙈. Делала Кегель очень мягко и на выдохе, больше про расслабление. Помогали дыхание, тёплый душ и лежать на боку с подушкой между коленями. Если боль сильная/кровь - к гинекологу 💛
Читать дальше
Смотреть все →присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы
Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

Рейтинг 4.8


