Как уделить внимание двоим детям?
27 apr 2026

Как уделить внимание двоим детям?

Девочки здравствуйте! Старшему сыну 5 лет младшему месяц,очень переживаю что отдалилась от старшего он теперь больше к папе. Появляется страх что он будет думать что я от него отказалась всячески пытаюсь уделить внимание но вижу что ему мало больше грустит или играет один боюсь что будет ревность. Было ли у кого-то похожее ? Что делали в такой ситуации?
maam app

Поделитесь своей историей в приложении maam

Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку

Оценка 4.8· 417,594 отзывов
  • Это неизбежно. У меня у дочек разница в 5.5 лет. Так вот сейчас когда им уже 17 и 11, только сейчас мне старшая стала говорить что очень обижалась и что детство ее закончилось когда появилась младшая сестра. Мне так жалко ее. Хотя я с ней была, всегда время уделяла, не бросала, ездила везде, скорее малую чаще оставляла чем ее. Но увы, всё равно вот такая детская ревность она никуда не денется. Потому что как ни крути малышу маминого времени много нужно сейчас очень, а старший это видит.
  • у моей сестры старшей было два когда она родила младшую ей самой было тяжело наблюдать как младшая больше к папе чем к ней она тоже плакала много говорила я не додаю ей свою любовь наверное,но потом легче стало .Все равно дети целыми днями с вами так что не переживайте.Смотря как вы будете себя вести в дальнейшем зависит от того будет ваш малыш ревновать или нет,не нужно сравнивать их брать все одинаковое учить обоих одинаково что нужно делиться поругать обоих для вида хотя бы.У моей сестры дочки друг без друга не могут щас младшей 2 годика старшей 4 ревности нет
  • Jeni спасибо за совет, попробую
  • nigina спасибо за историю, прислушаюсь
  • Посоветовала бы чаще разговаривать со старшим и просто объяснять всё это. Я к сожалению этого не делала, в силу возраста наверно и неопытности. Сейчас ждем третьего малыша и уже конечно таких проблем не будет)) потому что разница большая будет, теперь они всё понимают взрослые уже) А с вашим пятилеткой прям надо садится и разговаривать об этом, чтоб он не чувствовал себя покинутым и брошенным мамой.
читать в maam

Читать дальше

Смотреть все →
QR code

присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы

Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

want to meet women like you?
Рейтинг 4.8
maam app

Тысячи мам на вашем сроке

Задайте вопрос — вам ответят

Вступить