Что такое Гипертонус/тонус матки?

Здравствуйте! Я на 18.0 неделе 1ой беременности. Многие в интернете рассказывают про то , что у них это случается/случилось, и причём у *всех на разных сроках беременности. А что это вообще такое? Как проявляется? расскажите, пожалуйста. Может у меня он тоже есть, а я не замечаю? Вот сегодня шла 2,5 км пешком без остановки, кажется не так уж и много, но живот стал тяжелее во время ходьбы как будто. Это и есть тонус?? Врач пока ничего такого не проверяла, только анализы берут.
maam app

Поделитесь своей историей в приложении maam

Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку

Оценка 4.8· 417,594 отзывов
  • привет, у меня тоже гипертонус, обнаружили на скрининге, на 12 -й недели, за день до скрининга я очень сильно перенервничала на работе и получилось, что я в тот день очень много ходила и бегала по лестнице, короче день был ужасный, суматошный, а на след. день скрининг и мне сказали, что гипертонус, не объяснили, что это такое, но вроде как нельзя делать резкие движения и поднимать тяжёлое. Сейчас нам 14 недель, на след. неделе лягу с гипертонусом(сама попросила) посмотрим, что скажут, но когда я гуляю долго, я устаю, какбудто начинает что-то снизу тянуть и когда резко встаю тоже тянет и бывает в поясницу отдаёт, потом отлежаться нужно, тогда проходит
  • Тонус матки, это по ощущениям её сжатие, живот каменеет, стоит немного отдохнуть и проходит. А гипертонус это состояние, когда тоже сокращается тело матки, уже болезненно и долго не проходит, либо без обезболивающих ни как. Может сопровождаться выделениями красными, коричневыми и жёлтыми. Гипертонус это угроза выкидыша и лежат с этим в больнице. У меня 3 беременности, 2 бер сталкивалась только с тонусом. А в этот раз с самого начала беременности гипертонус. Болит живот при переноприжении и если нервничаю. Лежала на сохранении 2 раза.
  • Елизавета хочется сразу положить живот, но если тонус сильный, то иногда даже и лежа весь жесткий, у меня так было с 19 недели когда резко вырос живот и начались проблемы с кишечником, ходить вообще не могла, больно было часто, сейчас вот 29 недель более менее наладился стул и стало легче, могу даже гулять теперь, а так и в больнице лежала, потом долго дома еще 😢 страшно сжимает и страшно за малышку что так долго пережимается там все
  • loved спасибо за ответ 💞получается тоже много находились … еще и по лестнице
  • Тонус матки вы не чем не с путаете , это резкое коменение матки . Очень не приятно Не проходит просто так
читать в maam

Читать дальше

Смотреть все →
QR code

присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы

Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

want to meet women like you?
Рейтинг 4.8
maam app

Тысячи мам на вашем сроке

Задайте вопрос — вам ответят

Вступить