19 may 2026
девушки ,подскажите пожалуйста, пособие по беременности в 30 недель, когда уходишь на больничный, их могут арестовать приставы?
Поделитесь своей историей в приложении maam
Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку
Оценка 4.8· 417,594 отзывов
Комментарии
Добавить комментарий
Согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 закона № 229-ФЗ, взыскание по исполнительному производству не может быть обращено на выплаты гражданам с детьми и беременным женщинам из бюджета или государственных внебюджетных фондов. Простыми словами: приставы не вправе удерживать деньги из пособий по беременности и уходу за ребенком, равно как средства материнского капитала. Не имеет иммунитета только пособие от работодателя, поэтому его разрешается списывать в счет погашения задолженности.
Самое главное, чтобы СФР правильно указал код дохода, при перечислении вам пособия, чтобы банк не удержал выплату в пользу приставов
БИР - соцвыплата, приставы не должны списывать. Я сейчас 33 нед, завела отдельный счёт и храню выписку. Если сняли - заявление приставу, обычно возвращают 💛
Читать дальше
Смотреть все →присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы
Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

Рейтинг 4.8


