02 apr 2026
Добрый день. На 2 УЗИ выявили аномалия левой кисти плода брахидактилия, синдактилия 3,4 пальцев. Клинодактелия 5 пальца. У меня паника, страх и неизвестность. Может быть кто-то сталкивался с таким диагнозом
Поделитесь своей историей в приложении maam
Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку
Оценка 4.8· 417,594 отзывов
Комментарии
Добавить комментарий
Функция кисти обычно страдает минимально. Операции по разделению пальцев (синдактилия) проводят в 1-2 года, клинодактилию часто не трогают, если не мешает. Ребенок будет писать, рисовать, играть на пианино — возможно, с небольшими ограничениями, но полноценно. Никакой умственной или физической отсталости только из-за этого НЕ бывает. Главное не паниковать, сейчас сложно это принять, но другие органы и системы в порядке? Запишитесь на экспертное узи (3Д, 4Д) в пренатальный центр
Ваши переживания и отчаяние малыш чувствует, очень вам сопереживаю, но уверена, что через время вы будете на эту ситуацию смотреть и думать, что зря так волновались ❤️
Скажите , пожалуйста , разве на первом скрининге врач не должен увидеть такие особенности малыша ?
Alina у меня пропустили это. Написали что кисти обе видны.
Я сталкивалась не с таким, но с близким - полидактилия. У сына было удвоение большого пальца правой руки. И в связи с этим не было разворота большого пальца относительно ладони, он стоял с остальными пальцами в ряд. Операцию сделали в 6 месяцев. Ещё полгода ушло на то, чтобы большой палец правильно развернуть. Сейчас сыну 16 лет. Итог: пишет криво и если надо сильно схватить и дёрнуть, использует левую руку. Но на качество жизни это не влияет никак. И сам он не парится из-за этого абсолютно
Читать дальше
Смотреть все →присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы
Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

Рейтинг 4.8


