13 apr 2026
всем привет! девочки подскажите пожалуйста делать или нет амниоцентез,по первому скринингу поставили высокие риски т21,синдром дауна. Сделала нипт,по нему все риски низкие,но читала что нипт не такой информативный как амниоцентез. Но амниоцентез всё таки опасная процедура,и близкие отговаривают.Вот теперь не знаю.Делал ли кто нибудь амниоцентез? страшно рисковать.Или успокоиться и довериться результату по нипт
Поделитесь своей историей в приложении maam
Присоединяйтесь к тысячам мам — публикуйте, реагируйте и получайте поддержку
Оценка 4.8· 417,594 отзывов
Комментарии
Добавить комментарий
Конечно вам решать, я бы не стала.
благодарю всех за ответы! ❤️
если узи +нипт в норме,я бы точно не стала делать. нипт же не просто так назначают. единственное,узи по хорошему в генетическом центре переделать,если есть такой. у меня по скринингу был какой-то средний риск(не помню какой),поэтому направили на нипт. там все низкое. узи 2 направили в генетический центр делать. посмотрели все досконально. была гипоплазия носовой косточки и то перемерили ,все низкое.даже к генетику не направили,т к все. в норме.маленькая косточка особенность,будет маленький носик. но да,решать только вам. но скажу то что вы и читали,риски у данной процедуры есть.
я бы сделала амниоцентез. читала про него много потому что меня генетик направил на него, а комиссия не приняла, т.к. риски хромосомных отклонений ниже чем возможный риск от процедуры. а отправил генетик меня только из-за возраста в 37 и низкого PAPP-A. сделала потом нипт и там рисков нет. но я бы лучше сделала только амниоцентез, т.к. только он даёт точные данные. и в нипте даже в заключении пишут что он не показывает мозаичные формы. не хочу вас пугать, просто я бы хотела точно знать, тем более с рисками по хромосомными аномалиями.
Мне делали амниоцентез( Анализ не получился (что-то там свернулось в образце) и позже случился выкидыш(( Не пугаю, Вам решать.
Читать дальше
Смотреть все →присоединяйтесь к таким же мамам, как и вы
Скачайте maam, чтобы получать поддержку, делиться опытом и общаться с врачами

Рейтинг 4.8


